So finden Sie uns

Strickhof
Eschikon 21
CH-8315 Lindau
+41 58 105 98 00
info@strickhof.ch

Strickhof auf Social Media

Fachmann/frau Gesundheit EFZ

Dauer der Berufslehre:
3 Jahre
Abschluss:
Fachfrau/Fachmann Gesundheit EFZ
Durchführungsort Berufsfachschule:
Winterthur-Wülflingen

Der Strickhof unterrichtet am grünen Stadtrand von Winterthur Berufsschulunterricht für Fachfrauen und Fachmänner Gesundheit (FaGe) im 1. Lehrjahr. Die Inhalte der Handlungskompetenzen bestehen aus den Bereichen Ernährung, Alltagsgestaltung und hauswirtschaftlichen Aufgaben. Wir erteilen den Berufskundeunterricht in enger Zusammenarbeit mit dem ZAG Winterthur (Zentrum für Ausbildung im Gesundheitswesen).

  • Johanna Schaufelberger (Spartenleitung Bäuerin & Gesundheit): johanna.schaufelberger@strickhof.ch
  • Eveline Bühler (Bereichsleitung Fachfrau / Fachmann Gesundheit): eveline.buehler@strickhof.ch
  • Martina Bürgi: martina.buergi@strickhof.ch
  • Susann Diethelm: susann.diethelm@strickhof.ch
  • Rebekka Gautschi: rebekka.gautschi@strickhof.ch
  • Gabriella Kuster: gabriella.kuster@strickhof.ch
  • Heidi Mattes-Appenzeller: heidi.mattes@strickhof.ch
  • Bettina Meier: bettina.meier@strickhof.ch
  • Steffi Renkel: steffi.renkel@strickhof.ch
  • Doris Studer: doris.studer@strickhof.ch

Beliebte Themen